入学説明会開催中 10/29 初等部10/30 プリスクール

  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
  • Line

ENGLISH

MENU

1日のスケジュール

週2日から選べる曜日固定制

週2日から選べる、曜日固定制

月曜日~金曜日 / 13:30~19:00 (延長預かり時間13:30~14:00)

Schedule

13:30

(前延長)

14:00

Open

14時以降に登校。学校の宿題や好きな遊びを楽しみます。

14:30

Fun Activities

  • 先生やお友達と一緒にルールのある遊びを楽しみ、この後のレッスンに向けて子どもたちの英語を引き出していきます。

14:45

スクールバス送迎

14:45~15:30頃の間に各小学校の「放課後キッズクラブ」等へお迎えに行きます。対象小学校については、お問い合わせ下さい。

15:40

Snack

  • お友達と一緒に楽しくスナックを食べたあと、宿題に取り組む子もいます。

16:00

Circle Time

メインレッスンに入る前のウォーミングアップです。日々の出来事だけでなく、様々な議題を取り上げ、輪になって話し、時には議論をします。

16:30

Project Work

5つのテーマに沿って、プロジェクト形式でチーム活動を多く取り入れて、表現力、思考力、探究心を育みます。

  • Art
  • Job Training
  • Social Studies
  • Science
  • Students Choice
17:30

Presentation

  • Show and Tellやその日のレッスンの感想などを発表することで、自分を表現し、それをお友達や先生に認めてもらうという経験を楽しみます。この時間は子どもたちの「表現力」を養います。

18:00

Learning Centers

興味のある学びを追究できる様々なブースを用意し、自主的な活動を促します。
<例>

  • Programming
  • English-Language Media
  • Reading & Writing
  • Arts & Crafts
18:30

Dismissal

  • 18時半から19時の間が下校時間です。その日のレッスンの様子もお伝えさせていただきます。

NEXT: シーズナルスクール

お問い合わせ

  • アフタースクールお問い合わせ

    説明会等のお申し込みや各種ご質問だけでなく、見学・取材・地域交流提案・各種提携・コンサル希望・インターン等、どうぞお気軽にお問い合わせください。

    お問い合わせはこちら

  • アフタースクール入学申込み

    随時、受け付けています。募集時期や空き状況は随時変わりますので、まずはお気軽にお申し込みください。

    入学申込みはこちら